Premios Emmy 2018, lista de nominados

13 julio, 2018 at 13:27

emmy-2018-seriesYa están aquí, ya han salido publicadas las listas oficiales de los aspirantes a los mejores proyectos y series de televisión, donde ‘Juego de Tronos’ se sitúa en primera posición con 22 nominaciones, ‘Westworld’ con 21 y ‘El Cuento de la Criada’ con 20. El 17 de septiembre saldremos de dudas.

Mejor actor de drama

• Jason Bateman ‘Orzak’

• Sterling K. Brown ‘This is us’

• Ed Harris ‘Westworld’

• Matthew Rhys ‘The Americans’

• Milo Ventimiglia ‘This is us’

• Jeffrey Wright ‘Westworld’

 

Mejor actriz de drama

• Claire Foy ‘The Crown’

• Tatiana Maslany ‘Orphan Black’

• Elisabeth Moss ‘The Handmaid’s Tale’

• Sandra Oh ‘Killing Eve’

• Keri Russell ‘The Americans’

• Evan Rachel Wood ‘Westworld’

 

Mejor actor secundario de drama

• Nikolaj Coster-Waldau ‘Juego de tronos’

• Peter Dinklage ‘Juego de tronos’

• Mandy Patinkin ‘Homeland’

• David Harbour ‘Stranger Things’

• Matt Smith ‘The Crown’

• Joseph Fiennes ‘El cuento de la criada’

 

Mejor actriz secundaria de drama

• Lena Headey ‘Juego de tronos’

• Millie Bobby Brown ‘Stranger Things’

• Vanessa Kirby ‘The Crown’

• Ann Dowd ‘El cuento de la criada’

• Yvonne Strahovski (’El cuento de la criada’

• Alexis Bledel ‘El cuento de la criada’

• Thandie Newton ‘Westworld’

 

Mejor actor de comedia

• Anthony Anderson ‘Black-ish’

• Ted Danson ‘The good place’

• Larry David ‘El show de Larry David’

• Donald Glover ‘Atlanta’

• Bill Hader ‘Barry’

• William H. Macy ‘Shameless’

 

Mejor actriz de comedia

• Pamela Adlon ‘Better Things’

• Rachel Brosnahan ‘Marvelous Mrs. Maisel’

• Allison Janney ‘Mom’

• Issa Rae ‘Insecure’

• Tracee Ellis Ross ‘Black-ish’

• Lily Tomlin ‘Grace y Frankie’

 

 

Mejor actriz secundaria de comedia

• Zazie Beetz ‘Atlanta’

• Betty Gilpin ‘GLOW’

• Laurie Metcalf ‘Roseanne’

• Leslie Jones ‘SNL’

• Kate McKinnon ‘SNL’

• Aidy Bryant ‘SNL’

• Alex Borstein ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

• Megan Mullally ‘Will y Grace’

 
Mejor actor secundario de comedia

• Bryan Tyree Henry ‘Atlanta’

• Henry Winkler ‘Barry’

• Louie Anderson ‘Baskets’

• Kenan Thompson ‘SNL’

• Alec Baldwin’SNL’

• Tony Shaloub ‘The Marvelous Mrs. Marvel’

• Tituss Burgess ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

 
Mejor actor de miniserie

• Antonio Banderas’Genius: Picasso’

• Darren Criss’El asesinato de Gianni Versace’

• Benedict Cumberbatch’Patrick Melrose’

• Jeff Daniels ‘The Looming Tower’

• John Legend ‘Jesus Christ Super Star LIVE’

• Jesse Plemons ‘Black Mirror’

 

Mejor actriz de miniserie

• Jessica Biel ‘The sinner’

• Laure Dern ‘The Tale’

• Michelle Dockery ‘Godless’

• Edie Falco ‘Ley y Orden True Crime’

• Regina King ‘Seven Seconds’

• Sarah Paulson ‘American Horror Story: Cult’

 

Mejor actor secundario de miniserie

• Jeff Daniels ‘Godless’

• Brandon Victor Dixon ‘Jesus Christ Superstar’

• Ricky Martin ‘El asesinato de Gianni Versace’

• Edgar Ramírez ‘El asesinato de Gianni Versace’

• Finn Wittrock ‘El asesinato de Gianni Versace’

• Michael Stuhlbarg ‘The looming tower’

• John Leguizamo ‘WACO’

 

Mejor actriz secundaria de miniserie

• Adina Porter ‘AHS: Cult’

• Letitia Wright ‘Black Mirror: Black Museum’

• Merritt Wever ‘Godless’

• Sara Bareilles ‘Jesus Christ Superstar’

• Penélope Cruz ‘El asesinato de Gianni Versace’

• Judith Light ‘El asesinato de Gianni Versace’

 

Mejor miniserie

• ‘El alienista’

• ‘El asesinato de Gianni Versace’

• ‘Genius: Picasso’

• ‘Godless’

• ‘Patrick Melrose’

 

Mejor película para televisión

• ‘Fahrenheit 451′

• ‘Flint’

• ‘Paterno’

• ‘The Tale’

• ‘USS Callister ‘Black Mirror’